CZC CDC CRC Pétanque

CZC Senior 2017

  • Consulter la structure des Divisions pour 2017 :
  • Consulter le règlement CZC :
  • Principe des montées / descentes :    
Résultats des finales CZC D1, D2 et D3 
Champion CZC D1, Labarthe Rivière Vice-champion CZC D1, Roques
 
Champion CZC D2, Cox Vice-champion CZC D2, Castelnau d’Estret.
Champion CZC D3, Aucamville Vice-Champion, Saint-Sauveur

Pour consulter la liste des joueurs grillés, par les CDC   Par les CDC  Par le CRC

Rencontres finales CZC D1 – 12/11/2017
RAPPEL : Haut de la tenue sérigraphiée au nom du Club OBLIGATOIRE
FOUSSERET ROUEDE ARBAS
LEON VIALA BESSIERES
MAGNANAC AMOUROUX
BALMA LABARTHE
SAINT-LYS LAVERNOSE
ROQUES FONSEGRIVES
BJ COLOMIERS LABEGE
ST GAUDENS PSG BLAGNAC RAMIERS

Rencontres finales CZC D2 – 12/11/2017 à Cazères

NB : Suite à la coupure de courant à Brignemont lors du dernier tour de CZC qui a empêché la compétition d’aller à son terme, suite à réclamation du club de Pibrac, suite aux informations collectées par le responsable du secteur de Grenade, le CD 31 a décidé :

  • D’annuler tous les résultats des parties non jouées ou non terminées
  • De partager les points entre les équipes n’ayant pas joué (ou terminé) leurs parties en tenant compte de leur position sur le graphique
  • D’actualiser le classement en conséquence

 

Rencontres finales CZC D2 – 12/11/2017
RAPPEL : Haut de la tenue sérigraphiée au nom du Club OBLIGATOIRE
LHERM BAZIEGE
SOUPETARD PIBRAC
CASTELNAU D’estretefonds ISSUS
AVIGNONET COX
MERVILLE PECHBONNIEU
MAZERES LASBORDES
VILLENEUVE MONTREJEAU
L’UNION POINTIS RIVIERE

Rencontres finales CZC D3 dimanche 12 novembre à AUSSONNE

Clubs qualifiés :
  • Gaillac Toulza -Miremont – Mauzac – La Magdelaine -Aucamville – Saint-Sauveur – Aureville – Grebade – Ste Foy de Peyrolières – Seilh
  • 8h30 : parties de barrage  => La Magdelaine/Mauzac et Aucamville/Seilh (les deux clubs perdants disputeront la finale de la Coupe des présidents , à 14 heures)
  • 10 heures début de la compétition, pour les autres clubs
  • Tenues : haut sérigraphié au nom du Club OBLIGATOIRE

Phases qualificatives : dimanche 29 octobre 2017, s’est déroulé le 5ème et dernier tour CZC.

  • Liste des joueurs brulés par la participation CRC
  • Listes des joueurs brûlés par CDC
  • Classement à l’issue de la 5ème journée (toutes Divisions) :
Participation 2017 DIV 1 DIV 2 DIV 3
J1 J2 J3 J4 J5 Total J1 J2 J3 J4 J5 Total J1 J2 J3 J4 J5 Total
COMMINGES 38 44  53  40 49 224 55 47 59  54  56  271 0 0  0  0 0
PIBRAC/GRENADE 58 64  67  63 63 315 46 45  46  45  41 223 25 22  30  27 27  131
4 VALLEES 58 61  62  64  56 301 53 56  58  55  51  273 45 45  54  45  48 237
MURET/CARBONNE 33 56  42  45  45 221 45 52  48  37  38  220 31 30  34  19  37 151
GRAND LAURAGAIS 32 43  39  42  31  187 36 45  36  41  37 195 9 9  11  5  7  41
TOULOUSE 30 30  30  39  28  157 25 23  23  30  26  127 0 0  0  0  0  0
 TOTAL 249 298  293  293 272  1405 260 268  270  262 249 1309 110 106 129  96  119 560

 

Participation 2016 DIV 1 DIV 2 DIV 3
J1 J2 J3 J4 J5 Total J1 J2 J3 J4 J5 Total J1 J2 J3 J4 J5 Total
COMMINGES 38 37 27 31 32 165 36 44 39 39 42 200 5 9 4 9 7  34
PIBRAC/GRENADE 69 80 52 66 28 325 57 46 45 40 41 229 16 19 20 15 21 91
4 VALLEES 73 78 59 53 50 313 60 63 53 53 55 284 45 52 41 37 39 214
MURET/CARBONNE 62 68 54 46 35 265 49 48 48 39 35 219 32 23 23 24 25 127
GRAND LAURAGAIS 54 39 40 39 40 212 30 19 34 31 38 152 12 8 12 14 16  62
TOULOUSE 48 39 30 30 33 180 22 23 15 16 13 89 3 5 0 0 2 10
 TOTAL 344 341 262 265 248 1460 254 243 234 218 224 1173 113 116 100 99 110 538

CDC SENIOR

  • Structure CDC 2018,

Finales CDC D1, D2 et DF

  • à RAMONVILLE, dimanche 5 novembre 2017.
  • Tenues des équipes : OBLIGATOIREMENT, haut de la tenue club identique

Résultats

Champions Vice-Champions Vainqueurs Coupe Président Finalistes Coupe Président
CDC1 CAZERES RIEUX ROQUES RAMONVILLE
CDC2 MAGNANAC NOE FONSEGRIVES CASTANET
CDC3 TOURNEFEUILLE ST GAUDENS LAUNAGUET LAVERNOSE

Le Club de CAZERES monte en CRC3 pour la saison 2018

Journées qualificatives : dimanche 29 octobre s’est déroulée la dernière journée de cette compétition

Consulter le règlement CDC :

  • Classement CDC Div1 : 
  • Classement CDC Div2 :
  • Classement CDC Div3 :
  • Classement CDC Féminin  :  

CRC SENIOR :

  • Classement à l’issue du dimanche 29 octobre 2017.
  • Suite à la décision prise par la commission territoriale de considérer que le club d’Argeles est en forfait général (forfait sur 2 matches la première journée plus forfait sur le 9° match après abandon), tous les résultats des rencontres impliquant ce club ont été annulés et le classement refait en conséquence.
  • CRC Div1 :
  • CRC Div2 :

Dimanche 19 novembre, aura lieu à Labruguière (81) la finale du CRC masculin et féminin. Jet du but 8h30. Tenue club identique pour chaque équipe

1/2 finale  – jet du but 8h30
CRC1 CAHORS PC C LECUSSAN
ALBI PARC C TARBES CB
CRC2 MERCUES C DAUX
LABRUGUIERE C SAINT-GIRONS 1
CRC F SAINT-JUERY 1 C LAUNAGUET
TPO C GAILLAC
Matches de barrage de descente – 14h
CRC1 SAINT-ALBAN C NAVES
CRC2 MONTBARTIER C SAINT-GIRONS 2
CRCF LA MAGISTERE C VARILHES