CDC CRC Jeu Provençal

Samedi 11 novembre, le Club de Castanet recevait les phases finales du CRC jeu Provençal. 4 Clubs ont brillement passés les épreuves qualificatives, Saint-Girons (09), Castanet (31), Moissac (82) et Réquista (12).
Merci au club local pour son chaleureux accueil et sa parfaite organisation : boulodrome chauffé, terrains tracés, selectifs pour les uns, un peu moins pour d’autres, restauration du midi de qualité et partagé dans un contexte familial, tous les ingrédients étaient donc réunis pour garantir à ce dernier rendez-vous de CRC Jeu Provençal de la saison, le succès qu’il méritait. Bravo à tous les intervenants.
La finale voit la victoire du Club de Moissac (82) face au club local de Castanet (31) qui concrétaise ainsi sa qualité de « Poulidor » (NDT : éternel second) du CRC JP !
COTEPILE MOISSAC
Le Club de Moissac, côté pile ……………………………… …………………………. côté face !
CASTANET17 FINALISTE17
Le Club de Castanet Les Clubs finalistes, Moissac et Castanet

 


Mercredi 1er novembre 2017, les Clubs de Cahors pour la Zone Nord et Castanet pour la zone Sud reçoivent les 1/4 de finale du CRC Jeu Provençal
Mercredi 1er novembre 2017 – 14h
A CAHORS (1/4 finale zone Nord) A CASTANET (1/4 finale zone Sud)
Zone Nord CD Clubs Zone Sud CD Clubs
12 Pétanque Réquistanaise 09 Pét.Club St Girons Couserans
46 Escales Pradines 31 Castanet
81 Boule d’Or Gaillac 32 Eauze
82 Pétanque Moissagaise 65 Pétanque Club Capvernois
Le tirage au sort des rencontres se fera sur chaque site,
en présence des capitaines respectifs
FINALE : samedi 11 novembre à CASTANET

 


CDC Jeu Provençal

RESULTATS ET CLASSEMENT CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL
DES CLUBS JP 2017 1° DIVISION
POULE A POULE B
Tournefeuille 1 Launaguet 1
Castanet 1 Castanet 2
Saint Alban Fonsegrives 1
Launaguet 2 Tournefeuille 2
Date buttoir : 23 Mars
Pts Pts Pts Pts
T1 Tournefeuille 1 1 Saint Alban 4 T1 Castanet 2 1 Launaguet 1 4
Castanet 1 4 Launaguet 2 1 Tournefeuille 2 1 Fonsegrives 1 4
CLASSEMENT APRES LA 1° JOURNEE
Clas Club Pts Gvge Clas Club Pts Gvge
1 Castanet 1 3 3 1 Launaguet 1 3 3
2 Saint Alban 3 3 2 Fonsegrives 1 3 3
3 Launaguet 2 1 -3 3 Castanet 2 1 -3
4 Tournefeuille 1 1 -3 4 Tournefeuille 2 1 -3
Date buttoir : 8 Avril
Pts Pts Pts Pts
T2 Tournefeuille 1 3 Launaguet 2 2 T2 Castanet 2 1 Fonsegrives 1 4
Castanet 1 2 Saint Alban 3 Tournefeuille 2 2 Launaguet 1 3
CLASSEMENT APRES LA 2° JOURNEE
Clas Club Pts Gvge Clas Club Pts Gvge
1 Saint Alban 6 4 1 Fonsegrives 1 6 6
2 Castanet 1 4 2 2 Launaguet 1 6 4
3 Tournefeuille 1 4 -2 3 Tournefeuille 2 2 -4
4 Launaguet 2 2 -4 4 Castanet 2 2 -6
Date buttoir : 30 Mai
Pts Pts Pts Pts
T3 Saint Alban 3 Launaguet 2 2 T3 Fonsegrives 1 3 Launaguet 1 2
Tournefeuille 1 0 Castanet 1 5 Tournefeuille 2 4 Castanet 2 1
CLASSEMENT APRES LA 3° JOURNEE
Clas Club Pts Gvge Clas Club Pts Gvge
1 Saint Alban 9 5 1 Fonsegrives 1 9 7
2 Castanet 1 7 7 2 Launaguet 1 7 3
3 Tournefeuille 1 5 -7 3 Tournefeuille 2 5 -1
4 Launaguet 2 3 -5 4 Castanet 2 3 -9
Date buttoir : 15 Juin
Pts Pts Pts Pts
T4 Saint Alban 1 Tournefeuille 1 4 T4 Launaguet 1 3 Castanet 2 2
Launaguet 2 1 Castanet 1 4 Fonsegrives 1 1 Tournefeuille 2 4
CLASSEMENT APRES LA 4° JOURNEE
Clas Club Pts Gvge Clas Club Pts Gvge
1 Castanet 1 10 10 1 Fonsegrives 1 10 4
2 Saint Alban 10 2 2 Launaguet 1 10 4
3 Tournefeuille 1 8 -4 3 Tournefeuille 2 8 2
4 Launaguet 2 4 -8 4 Castanet 2 4 -10
Date buttoir : 30 Juin
Pts Pts Pts Pts
T5 Launaguet 2 3 Tournefeuille 1 2 T5 Fonsegrives 1 3 Castanet 2 2
Saint Alban 5 Castanet 1 0 Launaguet 1 2 Tournefeuille 2 3
CLASSEMENT APRES LA 5° JOURNEE
Clas Club Pts Gvge Clas Club Pts Gvge
1 Saint Alban 13 7 1 Fonsegrives 1 13 5
2 Castanet 1 11 5 2 Launaguet 1 11 3
3 Tournefeuille 1 9 -5 3 Tournefeuille 2 11 3
4 Launaguet 2 7 -7 4 Castanet 2 5 -11
Date buttoir : 23 Juillet
Pts Pts Pts Pts
T6 Castanet 1 2 Tournefeuille 1 3 T6 Launaguet 1 4 Fonsegrives 1 1
Launaguet 2 3 Saint Alban 2 Castanet 2 0 Tournefeuille 2 5
CLASSEMENT FINAL APRES LA 6° JOURNEE
Clas Club Pts Gvge Clas Club Pts Gvge
1 Saint Alban 14 6 1 Tournefeuille 2 14 8
2 Castanet 1 12 4 2 Launaguet 1 14 6
3 Tournefeuille 1 12 -4 3 Fonsegrives 1 14 2
4 Launaguet 2 10 -6 4 Castanet 2 6 -16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mini championnat à 3 équipes
Tournefeuille 2 -3 -1 3 1 0
Launaguet 1 1 -1 -1 3 2
Fonsegrives 1 3 1 -3 -3 -2

 

RESULTATS ET CLASSEMENT CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DES CLUBS JP 2017 2° DIVISION
POULE A POULE B
Rieux Volvestre Fonsorbes PPC
BJ Colomiers Fenouillet 1
Bruguières Nogaret
Cazères Villenouvelle
Date buttoir : 23 Mars
Pts Pts Pts Pts
T1 Rieux Volvestre 5 Bruguières 0 T1 Fenouillet 1 5 Fonsorbes PPC 0
BJ Colomiers 4 Cazères 0 Villenouvelle 3 Nogaret 2
CLASSEMENT APRES LA 1° JOURNEE
Clas Club Pts Gvge Clas Club Pts Gvge
1 Rieux Volvestre 3 5 1 Fenouillet 1 3 5
2 BJ Colomiers 3 4 2 Villenouvelle 3 1
3 Bruguières 1 -5 3 Nogaret 1 -1
4 Cazères 0 -4 4 Fonsorbes PPC 1 -5
Date buttoir : 8 Avril
Pts Pts Pts Pts
T2 Cazères 0 Rieux Volvestre 5 T2 Fonsorbes PPC 2 Nogaret 3
BJ Colomiers 4 Bruguières 1 Villenouvelle 1 Fenouillet 1 4
CLASSEMENT APRES LA 2° JOURNEE
Clas Club Pts Gvge Clas Club Pts Gvge
1 Rieux Volvestre 6 10 1 Fenouillet 1 6 8
2 BJ Colomiers 6 7 2 Nogaret 4 0
3 Bruguières 2 -8 3 Villenouvelle 4 -2
4 Cazères 1 -9 4 Fonsorbes PPC 2 -6
Date buttoir : 30 Mai
Pts Pts Pts Pts
T3 Bruguières 3 Cazères 2 T3 Fenouillet 1 5 Nogaret 0
Rieux Volvestre 3 BJ Colomiers 2 Villenouvelle 1 Fonsorbes PPC 4
CLASSEMENT APRES LA 3° JOURNEE
Clas Club Pts Gvge Clas Club Pts Gvge
1 Rieux Volvestre 9 11 1 Fenouillet 1 9 13
2 BJ Colomiers 7 6 2 Nogaret 5 -5
3 Bruguières 5 -7 3 Villenouvelle 5 -5
4 Cazères 2 -10 4 Fonsorbes PPC 5 -3
Date buttoir : 15 Juin
Pts Pts Pts Pts
T4 Bruguières 5 Rieux Volvestre 0 T4 Fonsorbes PPC 2 Fenouillet 1 3
Cazères 2 BJ Colomiers 3 Nogaret 3 Villenouvelle 2
CLASSEMENT APRES LA 4° JOURNEE
Clas Club Pts Gvge Clas Club Pts Gvge
1 Rieux Volvestre 10 6 1 Fenouillet 1 12 14
2 BJ Colomiers 10 7 2 Nogaret 8 -4
3 Bruguières 8 -2 3 Villenouvelle 6 -6
4 Cazères 3 -11 4 Fonsorbes PPC 6 -4
Date buttoir : 30 Juin
Pts Pts Pts Pts
T5 Rieux Volvestre 5 Cazères 0 T5 Nogaret 4 Fonsorbes PPC 1
Bruguières 3 BJ Colomiers 2 Fenouillet 1 3 Villenouvelle 2
CLASSEMENT APRES LA 5° JOURNEE
Clas Club Pts Gvge Clas Club Pts Gvge
1 Rieux Volvestre 13 11 1 Fenouillet 1 15 15
2 BJ Colomiers 11 6 2 Nogaret 11 -1
3 Bruguières 11 -1 3 Villenouvelle 7 -7
4 Cazères 4 -16 4 Fonsorbes PPC 7 -7
Date buttoir : 23 Juillet
Pts Pts Pts Pts
T6 BJ Colomiers 3 Rieux Volvestre 2 T6 Nogaret 0 Fenouillet 1 5
Cazères 0 Bruguières 5 Fonsorbes PPC 3 Villenouvelle 2
CLASSEMENT FINAL APRES LA 6° JOURNEE
Clas Club Pts Gvge Clas Club Pts Gvge
1 BJ Colomiers 14 7 1 Fenouillet 1 18 20
2 Rieux Volvestre 14 10 2 Nogaret 12 -6
3 Bruguières 14 4 3 Fonsorbes PPC 10 -6
4 Cazères 5 -21 4 Villenouvelle 8 -8

 

Mini championnat à 3 équipes
Rieux Volvestre 5 1 -5 -1 0
BJ Colomiers 3 -1 -1 1 2
Bruguières -5 -3 5 1 -2

 

RESULTATS ET CLASSEMENT CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DES CLUBS JP 2017 3° DIVISION
POULE A POULE B
Fenouillet 2 Balma
Lasbordes Gaillac Toulza
Fonsegrives 2 TPO
Boule Fonsorbes Tournefeuille 3
Date buttoir : 23 Mars
Pts Pts Pts Pts
T1 Fenouillet 2 4 Fonsegrives 2 1 T1 Gaillac Toulza 1 Balma 4
Lasbordes 4 Boule Fonsorbes 0 Tournefeuille 3 4 TPO 0
CLASSEMENT APRES LA 1° JOURNEE
Clas Club Pts Gvge Clas Club Pts Gvge
1 Lasbordes 3 4 1 Tournefeuille 3 3 4
2 Fenouillet 2 3 3 2 Balma 3 3
3 Fonsegrives 2 1 -3 3 Gaillac Toulza 1 -3
4 Boule Fonsorbes 0 -4 4 TPO 0 -4
Date buttoir : 8 Avril
Pts Pts Pts Pts
T2 Boule Fonsorbes 0 Fenouillet 2 4 T2 Balma 1 TPO 4
Fonsegrives 2 1 Lasbordes 4 Tournefeuille 3 4 Gaillac Toulza 1
CLASSEMENT APRES LA 2° JOURNEE
Clas Club Pts Gvge Clas Club Pts Gvge
1 Fenouillet 2 6 7 1 Tournefeuille 3 6 7
2 Lasbordes 6 7 2 Balma 4 0
3 Fonsegrives 2 2 -6 3 TPO 3 -1
4 Boule Fonsorbes 0 -8 4 Gaillac Toulza 2 -6
Date buttoir : 30 Mai
Pts Pts Pts Pts
T3 Fonsegrives 2 4 Boule Fonsorbes 0 T3 Gaillac Toulza 2 TPO 3
Fenouillet 2 4 Lasbordes 0 Tournefeuille 3 3 Balma 2
CLASSEMENT APRES LA 3° JOURNEE
Clas Club Pts Gvge Clas Club Pts Gvge
1 Fenouillet 2 9 11 1 Tournefeuille 3 9 8
2 Lasbordes 6 3 2 TPO 6 0
3 Fonsegrives 2 5 -2 3 Balma 5 -1
4 Boule Fonsorbes 0 -12 4 Gaillac Toulza 3 -7
Date buttoir : 15 Juin
Pts Pts Pts Pts
T4 Fonsegrives 2 2 Fenouillet 2 3 T4 Balma 2 Gaillac Toulza 3
Boule Fonsorbes 0 Lasbordes 4 TPO 1 Tournefeuille 3 4
CLASSEMENT APRES LA 4° JOURNEE
Clas Club Pts Gvge Clas Club Pts Gvge
1 Fenouillet 2 12 12 1 Tournefeuille 3 12 11
2 Lasbordes 9 7 2 TPO 7 -3
3 Fonsegrives 2 6 -3 3 Balma 6 -2
4 Boule Fonsorbes 0 -16 4 Gaillac Toulza 6 -6
Date buttoir : 30 Juin
Pts Pts Pts Pts
T5 Fenouillet 2 4 Boule Fonsorbes 0 T5 TPO 5 Balma 0
Lasbordes Fonsegrives 2 Gaillac Toulza 2 Tournefeuille 3 3
CLASSEMENT APRES LA 5° JOURNEE
Clas Club Pts Gvge Clas Club Pts Gvge
1 Fenouillet 2 15 16 1 Tournefeuille 3 15 12
2 2 TPO 10 2
3 3 Balma 7 -7
4 Boule Fonsorbes 0 -20 4 Gaillac Toulza 7 -7
Date buttoir : 23 Juillet
Pts Pts Pts Pts
T6 Lasbordes Fenouillet 2 T6 TPO 4 Gaillac Toulza 1
Boule Fonsorbes Fonsegrives 2 Balma 1 Tournefeuille 3 4
CLASSEMENT FINAL APRES LA 6° JOURNEE
Clas Club Pts Gvge Clas Club Pts Gvge
1 1 Tournefeuille 3 18 15
2 2 TPO 13 5
3 3 Balma 8 -10
4 4 Gaillac Toulza 8 -10

Consulter le règlement :